Как действовать при желании работодателя избавиться от беременной сотрудницы?

Добрый день! В связи с беременностью я перешла на неполный рабочий день. Работаю 20 часов в неделю. Одна из сфер моей ответственности - работа с социальными сетями. На следующую неделю после подписания неполного рабочего дня генеральный директор компании ооо лр рус начал надо мной издеваться. А именно: мой личный руководитель попросил опубликовать пост в соц сети, предварительно данный пост был с ним согласован - по процедуре я согласовываю всю информацию с ним. Вечером того же дня уже генеральный директор попросил меня написать объяснительную, почему пост с ним не был согласован, якобы по новой процедуре, я должна все согласовывать и с ним, и с юристом, и со своим начальником. С новой процедурой меня не ознакамлавали ни письменно, ни устно. Я написала объяснительную. См вложение. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно, и каким образом меня обезопасить от такого вида нападков? Совершенно необоснованных. Спасибо!

  • BFCB7133-2338-4830-A555-5A0271581B20
    .jpg
, Алина, г. Москва
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Здравствуйте! По практике уволить беременную женщину практически невозможно! В случае наложения на вас незаконного дисциплинарного взыскания вы вправе обжаловать его в судебном порядке. Кроме того, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Поэтому особо не переживайте и работайте спокойно.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алина.

Согласна с коллегой. Увольнение беременной работницы, даже за проступок, законом не допускается. Ознакомьтесь внимательно со ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора возможно и, как следствие, возможно снижение или аннулирование премиальных выплат. Однако, вы вправе обжаловать подобные действия руководства, если нарушены ваши права при отсутствии вины.

Внимательно изучите свой трудовой договор и должностную инструкцию. При выполнении работы следуйте условиям, указанным в этих документах. Если в них предусмотрено выполнение устных распоряжений руководства, — постарайтесь вести диктофонные записи, которые помогут доказать вашу невиновность.

Всего доброго.