Возможно ли с отца ребенка взыскать 50% от суммы, которая была потрачена во время беременности?

Здравствуйте! Возможно ли с отца ребенка взыскать 50% от суммы, которая была потрачена во время беременности. Мужчина бросил женщина на третьем месяце беременности не помогая ни на УЗИ, анализы и медикаменты.......Брак не официальный

, Саша, г. Краснодар
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

. В Семейном кодексе содержится норма, которая позволяет взыскать алименты на жену, но для этого мужчина и женщина должны (должны были) состоять в браке, а не сожительствовать. Взыскать какие-либо компенсации на расходы по ведению беременности невозможно. После рождения ребенка можно подать исковое заявление в суд на установление отцовства (если отец ребенка не придет в ЗАГС для внесения записи об отцовстве) и взыскании алиментов на содержание ребенка.