Увольнение с работы по статье за прогул

Проходила обследование в онкологическом диспансере после операции, рекомендовано проходить обследование каждые пол года. выдали врачебное заключение на пять дней (на время обследования). предоставила на работу в кадры. Справку не приняли, сказали эта справка не освобождает от труда. Меня уволили по статье прогул. Правильно ли поступили кадры со мной? Ведь я принесла подтверждающий документ. как узнать какая справка не освобождает от труда?

, ольга, г. Краснодар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Ольга, во-первых, согласно пункту 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено, в том числе, за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены). Согласно пункту 53 указанного Постановления работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

Поэтому не так важно содержание данной справки, как важна причина прогула и она в Вашем случае является уважительной. Связи с чем советую Вам обращаться с исковым заявлением о восстановлении на работе.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Это общая информация. Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.