Взяла в кредит телефон для друга, а он перестал платить и требует от меня потраченных им денег

Здравствуйте, я взяла в кредит другу телефон, расписку не взяла. Несколько месяцев платили исправно, потом пошли задолженности. Сейчас они хотят, чтобы я им отдала сумму, которую они оплатили, взамен на телефон, чтобы дальше я сама платила кредит. Должна ли я им отдавать всю сумму?

, Полина, г. Уссурийск

Здравствуйте, в данном случае все обязательтсва по кредиту будут относиться именно к вам, поэтому тут уже надо вам договариваться.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 819 вносятся изменения.
См. текст в будущей редакции.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ пункт 1 статьи 819 дополняется новым абзацем.
См. текст в будущей редакции.

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ статья 819 дополняется новым пунктом 1.1.
См. текст в будущей редакции.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Полина
Клиент, г. Уссурийск

По поводу кредита я поняла, что все обязательства возлагаются на меня. Но вот этот человек, которому я брала кредит, просит вернуть ему все деньги, которые он оплатил взамен на телефон. Имею ли я право не отдавать всю сумму, если данный телефон стоит сейчас дешевле?