Правомерно ли то, что водитель запрещает сидеть в маршрутном такси?

Здравствуйте, у меня есть такая проблема: я учусь за 5 км от дома и ездию на маршрутке но водитель запрещает мне садится объясняя это тем что люди которые живут в километрах 15-20 приблизительно должны сидеть а люди которые из моего посёлка нет. Мы оплачиваем проезд как и все. Имеет право водитель так делать?

, Александра, г. Москва
Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законом никаких ограничений или льгот в зависимости от места проживания или расстояния до места проживания для пассажиров не предусмотрено.

При наличии свободного места в салоне автобуса Вы имеете право его занять.

Если водитель продолжает выдвигать упомянутые Вами требования, напишите жалобу в администрацию муниципального района. При осуществлении регулярных перевозок пассажиров в границах 2 и более муниципальных районов жалоба подается в администрацию области.