Расторжение договора по соглашению сторон, если проводится сокращение штата
Добрый день! Работаю в компании которая сокращает штат в связи с ликвидацией. Имею на руках уведомление о сокращении. Хочу уволиться по соглашению сторон с 1 или 2 окладами. А директора нет на работе 2ю неделю.... Отдел кадров говорит, что данный вопрос не в его компетенции... Что делать? Как уволиться раньше срока ? указанного в уведомлении??
Отдел кадров имеет право (в связи с отсутствием руководителя) принять решение уволить по соглашению "до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении "???
Здравствуйте!
Раньше срока уведомления уволиться можно по соглашению только с работодателем.
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (ст. 78 ТК РФ).
Работодатель, также может с вашего письменного согласия расторгнуть с вами трудовой договор в соответствии со ст. 180 ТК РФ.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ)
Хорошо, спасибо за комментарии. Я вас понял. А если нет первого лица в организации.... Временно отсутсвует? Как с этим быть?
Отдел кадров имеет право принять решение уволить по соглашению "до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении "???
При отсутствии руководителя его обязанности временно исполняет работник (заместитель или иное лицо), действующий в соответствии с приказом, утвержденным руководителем (первым лицом), где указывается какими полномочиями он может быть наделен.