Как получить статус малоимущей семьи,если в отделе соц защиты отказывают в этом?

В отделе соц защиты говорят , что минимальная зараб.плата не является причиной для признания семьи малоимущей.

, Елена, г. Ковров
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Существует закон по которому определяется малоимущий гражданин или нет:

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»Статья 3

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:
о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;
о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;
о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;
о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Таким образом имеют значение доход, и имущество всех членов семьи. Перечень доходов, подлежащий учету и состав членов семьи определяется этим законом и подзаконными актами к нему.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Помимо зарплаты учитывается наличие недвижимости, машин, дач...

25 января 2006 года

N 7

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ

МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ

НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 декабря 2016 г. N 954-ПП О ВВЕДЕНИИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ В КАЧЕСТВЕ КРИТЕРИЯ НУЖДАЕМОСТИ (МАЛООБЕСПЕЧЕННОСТИ) СЕМЬИ И ПОРЯДКЕ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМ СЕМЬЯМ