Законна ли 24-часовая рабочая смена, если не предусмотрены места для отдыха и приема пищи?

Работа на производстве подиэтиленовой пленки, применяются клеевын составы, растворители. Постоянный шум. Должность - оператор станка с ЧПУ. Спать, отдыхать и принимать пищу вне цеха запрещенно. В самом цехе даже нет для этого условий. Может ли быть законной 24 часовая рабочая смена при таких условиях?

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Федеральный закон №426 закрепляет нормативы, превышение которых служит основанием для отнесения профессии к тяжелой или опасной. Согласно положениям правового акта, условия работы можно разделить на четыре типа: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Первый и второй тип не подразумевают наличия компенсаций, для второго и третьего установлены серьезные «привилегии» и льготы.Согласно Трудовому Кодексу, смена на вредных производствах не может превышать восьми часов. Максимальная длительность трудовой недели – 36 часов

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В любом случае продолжительность ежедневной смены не может превышать 12 часов (ст. 94 ТК РФ):

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.
Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второйнастоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов (ст. 94 ТК РФ).