Добрый вечер!
Вы участвовали в лотерее, условия которой организатором были заранее определены и Вам, и получение приза не было обусловлено дополнительными условиями, как-то приобретение дополнительных товаров либо оплата налога.
Согласно ст. 1063 ГК РФ лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.
Кроме того, в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, не относящихся к азартным играм в букмекерской конторе и тотализаторе, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог исходя из сумм таких выигрышей, а это значит, что организатор был не вправе на основании ст. 224 НК РФ требовать с вас перевести деньги в уплату налога.
Вы вправе обратиться в правоохранительные органы со ссылкой на ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
Если будет возбуждено уголовное дело, а затем будет проводиться судебное разбирательство по этому делу, Вы вправе на основании п. 5 ст. 1063 ГК РФ заявить гражданский иск в уголовном процессе и требовать выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.
Вы также можете попробовать и вне связи с уголовным процессом подать гражданский иск с требованием выплаты (выдачи) выигрыша и возврата сумм неосновательного обогащения в виде суммы «налога», незаконно полученной оператором от Вас. Вам необходимо представить доказательства, в том числе скриншоты, свидетельствующие о том, что в условиях лотереи не содержалась информация об обусловленности получения выигрыша доплатами, а также фрагменты переписки, касающиеся уплаты организатору как налоговому агенту «налога» со ссылкой на ст. 224 НК РФ.