Что нужно написать в трудовой книжке работнику, если ИП умер?

Индивидуальный предприниматель умер. Что написать в трудовой книжке работнику?

..

.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Согласно правительственному Постановлению №225 от 16 апреля 2003 г. устанавливающему правила заполнения трудовых книжек, записи в них следует вносить в строгом соответствии с формулировками действующего Трудового кодекса РФ. Согласно п. 17 вышеназванных правил если трудовой договор прекращается по обстоятельствам, независящим желания работника или работодателя, то запись в трудовой книжке делается на основании ст. 83 ТК РФ. Одно из таких обстоятельств — смерть работодателя.

Таким образом, вербальная формулировка причины увольнения будет выглядеть так: «Трудовой договор прекращен на основании п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ вследствие смерти работодателя».

http://www.juristkons.ru/vopro...

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Трудовой договор расторгнут по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в связи со смертью работодателя — физического лица, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.