Можно ли ссылаться в данном случае на ч 5 ст 227 АПК РФ?

Дело приняли к рассмотрению в упрощенном производстве, ответчик предоставил возражения относительно рассмотрения дела по правилам упрощенного судопроизводства. Он ссылается на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 10, говоря о том что письменное подтверждением задолженности перед истцом является расписка, ответ на претензию, АКТ СВЕРКИ ПОДПИСАННЫЙ СТОРОНАМИ. Акт сверки мы предоставили, подписанный сторонами и ответчик считает что это недостаточное доказательство, просит отметить упрощенное судопроизводство. МОЖНО ЛИ СОСЛАТЬСЯ НА часть 5 статьи 227 АПК РФ ? чтобы не приняли обычное судопроизводство?

Уточнение от клиента

Как не позвонить суду перейти на обычное производство, на чтт сослаться?

, Наталья, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Статья 5. Независимость судей арбитражных судов
 1. При осуществлении правосудия судьи арбитражных судов независимы, подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

2. Какое-либо постороннее воздействие на судей арбитражных судов, вмешательство в их деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан запрещаются и влекут за собой ответственность, установленную законом.
2.1. Информация о внепроцессуальных обращениях государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан, поступивших судьям арбитражных судов по делам, находящимся в их производстве, либо председателю арбитражного суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, подлежит преданию гласности и доведению до сведения участников судебного разбирательства путем размещения данной информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и не является основанием для проведения процессуальных действий или принятия процессуальных решений по делам.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

3. Гарантии независимости судей арбитражных судов устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

Повлиять на решение суда о переходе рассмотрения дела из упрощенного порядка в обычный Вы не сможете, поскольку суд либо удовлетворит ходатайство либо откажет в удовлетворении ходатайства.

Вы вправе возразить против удовлетворения ходатайства, представив письменные возражения, в том числе сославшись на  часть 5 статьи 227 АПК.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Наталья, приветствую!

Один из пунктов части 5 ст. 227 АПК РФ гласит, что суд может перейти в общий порядок рассмотрения дела, если:

2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
Эта норма позволяет суду перейти в общий порядок рассмотрения в любом случае, по своему усмотрению. Надо понимать, что суд не стремится перейти в общий порядок из упрощенки (для него это лишняя работа), но если видит, что стороны по делу серьезно отстаивают свои позиции, и кто-то из них ходатайствует о переходе — вполне может перейти. Упрощенный порядок рассмотрения споров не приспособлен к всестороннему рассмотрению дела в сложной ситуации и суд это учитывает.

То, что ответчик указывает на отсутствие у вас каких-либо доказательств, не относится к порядку рассмотрения дела и не может на него повлиять. Это позиция ответчика по делу, которую суд обязан учесть, а вы — аргументированно опровергнуть. И переход в общий порядок вам с этой позиции на руку (наверняка в упрощенке срок на представление доказательств уже истек, и вы не смогли бы представлять доказательства, опровергающие утверждения ответчика).