Что произойдет,если я не вступлю в наследство?

Здравствуйте! Не собираюсь вступать в наследство от отца (металлический гараж и старый автомобиль не на ходу) в связи с тем что наследство не обладает никакой ценностью на мой взгляд и я живу очень далеко и мне будет дороже приезжать и все оформлять, чем все просто бросить. Что произойдет в этом случае? Государство заберет это? С учета как я поняла автомобиль я снять не могу не будучи владельцем, но через 6 месяцев когда он отойдет государству это будет не моя проблема. Правильно? Я могу заплатить текущие транспортные налоги вот и все.

, Лариса, г. Пермь
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вы не примете наследство, то у Вас не возникнет прав на него, поскольку

Статья 1152. Принятие наследства

1.Для приобретения наследства наследник должен его принять.

В этой связи у Вас не возникнет и никаких обязательств по владению им. В том числе  Вы не должны будете платить  никакие транспортные налоги. Наследство как вымороченное отойдет государству. Это действительно не будет Вашей проблемой

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лариса!

Вы можете отказаться от принятия наследства. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства.

Согласно статьей 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
В силу статьи 62 Основ законодательства о нотариате нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С уважением, Арслан Надбитов