Выявили недостачу скоропортящихся фруктов и выпечки в магазине, могут ли ее высчитать при увольнении?

Здравствуйте,Я работаю в продуктовом магазине.У нас прошла ревизия и вышла на 29500 недостачи.В основном в недостачи фрукты которые портились и возврату не подлежали.Выпечка которая портится и возврату не подлежат.Сейчас я хочу уволиться имеют ли право с меня удержать недостачи?У нас белая и черная зарплата.Работаю 2/2 по 15 часов.

, Регина, г. Нефтекамск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Регина! На Ваш вопрос

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

если с Вами был заключен договор о материальной ответственности то Вы  обязаны возместить работодателю причиненный ущерб

Удачи Вам!