Куда обращаться в случае утери трудовой книжки?

Здравствуйте, утеряна трудовая книжка, работодатель на себя ее утерю не берет, говорит что ее просто не было, теперь дажен не уверен был ли я проведен. Хочу ее восстановить, с чего начинать, куда обращаться?

, Александр, г. Пенза

Добрый день. Вам в любом случае необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении вам трудовой книжки. Однако если это не первое ваше место работы, необходимо обратиться во все предыдущие места, которые были отмечены в вашей трудовой книжке, и поставить отметки о том, в какой период времени вы там работали со ссылками на приказы и даты приема на работу и, соответственно, увольнения с работы.