Могу ли я ознакомиться с материалами проверки в прокуратуре?

Здравствуйте. Подавала заявление в прокуратуру о проверке документации фирмы. В возбуждении уголовного дела отказали. Проверки производились у директора самой фирмы и в налоговой по месту нахождения фирмы. Могу ли запросить и ознакомиться материалами проверки в прокуратуре? является ли информация, предоставленная прокуратуре из налоговой тайной или я смогу ознакомиться с документами из налоговой?

, Ксения, г. Омск
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Предусмотрено, что ознакомление гражданина с материалами проверки осуществляется по решению прокурора, в производстве которого находятся соответствующие материалы, либо вышестоящего прокурора, принятому по результатам рассмотрения обращения гражданина, если материалы непосредственно затрагивают права и свободы заявителя.
Определены условия, наличие которых исключает возможность ознакомления гражданина с документами, имеющимися в материалах проверки. Такими условиями являются наличие в материалах сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.
Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в 10-дневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении гражданину разъясняется право обжаловать принятое решение вышестоящему прокурору или в суд.
(Федеральный закон от 02.07.2013 N 156-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона „О прокуратуре Российской Федерации“)