Законно ли повышение минимального размера оплаты труда?
Я работаю в бюджетной организации с федеральным финансированием сторожем в Архангельской области. Установлена годовая норма выработки, с фиксированным окладом в месяц 6000 р., кроме того имеются надбавки : за стаж работы; работу в ночное время и в праздничные дни; и соответственно районные и северные надбавки; и возможно премирование, по решению руководителя.
После ознакомления с ФЗ N 421-ФЗ и Решением КС РФ от 7 .12.2017 г. N 38-П, я считаю, что мой оклад д.б. повышен до размера 9 489руб., но бухгалтерия заявила, что за счет компенсационных и стимулирующих выплат, мой заработок выше МРОТ.
Так кто же прав?
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 г. N 38-П
постановил:
1. Признать взаимосвязанные положения статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей,
четвертой и одиннадцатой статьи 1331 Трудового кодекса
Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не предполагают включения в состав минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации) районных коэффициентов (коэффициентов) и процентных надбавок,
начисляемых в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Извините, но у Вас в ответе противоречие с Пост КС. Или я не прав?
Прошу прощения, да, Вы правы. Ваша заработная плата должна быть не менее 9 489 руб. без учета районных и северных надбавок. Районные и северные надбавки должны начисляться сверх заработной платы. В таком случае, если Ваша заработная плата до начисления районных и северных надбавок составляет менее минимального размера оплаты труда, то Ваш работодатель обязан повысить Вам заработную плату с 07.12.2017 г. (т.е. с даты Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 7 декабря 2017 г. N 38-П).