Здравствуйте, Юлия!
Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе.
Согласно требованиям статьи 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Статьей 94 ГПК РФ определено, что к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.
Возмещение размера дневного заработка руководителя юридического лица в связи с его участием в судебном заседании не предусмотрено Кодексом.
Но, в качестве судебных издержек при указанных Вами обстоятельствах Вы имеете право заявить о взыскании: 1) расходов на проезд (расходы, связанные с явкой в суд), 2) компенсации за фактическую потерю времени (о чем был ответ юриста выше), 3) почтовые расходы.
Кто это будет устанавливать? И как доказать, что иск был безосновательный?
Суд и будет это устанавливать.
Если оснований для удовлетворения иска не было, то и будет считаться что иск неосновательный.
О чем иск?