Могу ли я потребовать з/п за весь предыдущий период работы при увольнении?

Такое дело Не работаю в компании уже более года, и тут мне приходит от них письмо, что я должен отчитаться за прогулы в прошлом месяце, иначе меня уволят. Как такое могло произойти и как мне стоит поступить? Могу ли я потребовать у них зарплату за весь предыдущий период?

, Денис, г. Тольятти
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Денис,

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Таким образом, в день увольнения вам должны были выдать трудовую книжку, ознакомить с приказом и произвести окончательный расчет. Если все это было сделано, то никаких претензий работодатель к вам иметь не должен.

Денис
Клиент, г. Тольятти

а я могу потребовать рассчет, если фактически не работал, но никаких из вышеперечисленых действий совершенно не было? Я увольнялся по звонку 17 месяцев назад, трудовая у работодателя и меня увольняют только сейчас

Да,

в последний рабочий день вам должны быть выплачена заработная плата за отработанное время, а также компенсация за неиспользованный отпуск (если такой остался).

То есть выплаты будут только за то время, в течение которого вы работали.

Обратите внимание, что сейчас у вас в трудовой книжке будет указано основание для увольнения, как увольнение за прогул.