За какой период можно потребовать возврат оклада?
Добрый вечер
мной приключилась следующая ситуация Не работаю в компании уже более года, и тут мне приходит от них письмо, что я должен отчитаться за прогулы в прошлом месяце, иначе меня уволят. Увольнялся по звонку, трудоустроен был официально в крупную федеральную компанию. Трудовую не получал ( все еще у работодателя ), приказ об увольнении не видел и не подписывал, рассчет произведен не был Заработанные деньги выплачивались просто в виде зарплаты ( аванс и зарплата, в штатном режиме ) Хочу услышать мнение юриста на счет этой ситуации. Может ли эта ситуация иметь для меня негативные последствия? Может ли она являться результатом мошеничества внутри компании? Могу ли я потребовать выплату хотя бы оклада за весь этот срок? ( когда не работал фактически, но явно числился по документам ). Моим увольнением занялись только сейчас, уточнил у бывшего руководителя.
Вы можете обратиться в ПФРФ за запросом отчислений лично или через портал госуслуг (там можно взять выписку о начислениях).
Если страховые взносы за Вас уплачивались, то Вы сможете обратиться в трудинспекцию и в суд за взысканием заработной платы за истекший период. А также попробовать привлечь работодателя к уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ
Если страховые взносы не уплачивались, то также можете написать заявление в трудинспекцию по вопросу законности Вашего увольнения (на каком основании? почему не выдан расчет? почему не выдана трудовая книжка? и т.д.)
Более подробно проконсультровать по данной ситуации, а также помочь с написанием необходимых документов (заявлений, исков и т.д.) могу на платной основе в чате.
Буду рада помочь!