Земельный налог по аннулированному земельному участку
Здравствуйте. У меня вопрос. У нашей организации есть два здания на разных земельных участках. Здания в собственности организации с 01.02.1998 года (дата постановки на кадастровый учет: 04.07.2012), земля под ним в собственности государства (дата постановки на кадастровый учет: 16.03.2010; дата снятия с учета: 30.05.2014). Выкупить землю мы не смогли, так как нужны были большие деньги на восстановление зданий. Платили по ней земельный налог (земли принадлежащие организации на праве постоянного пользования). В 2017 г. обновляли базы кадастровой палаты, записи об аннулировании не было. Хотя в справочной информации по объектам недвижимости в режиме online дата обновления информации стоит 29.03.2015 года. В 2018 году выясняется, что объект аннулирован в 2014 году, раз дата снятия с учета 30.05.2014. Что нам теперь делать? Ведь мы принимаем земельный налог в расходы по налогу на прибыль. А сейчас ни кадастровой стоимости, ни объекта самого нет.
- Безымянный.jpg
С директором момент повторной постановки земельного участка на учет мы обговорили еще вчера. Он поедет решать этот вопрос сам, там у него юрист какой-то знакомый. Мой вопрос стоит в ветке Налоговое право. Именно в этом ключе мне и нужна консультация. Желательно со ссылками на законодательные акты или похожие судебные решения. Мне нужно знать при аннулировании земли объект налогообложения есть или нет. Влияет ли это аннулирование вообще на налогообложение данного участка, если да, то каким образом. Подавать ли мне уточненные нулевые декларации по земельному налогу; по налогу на прибыль с уменьшением расходной части и увеличением налога к уплате, приложив справочку из ЕГРН. Налог на прибыль мы, получается, занижали ежегодно почти на 12 т.р. Пени за 3 года будут. Влечет ли это какие-то штрафы и т.д.
Прошу обратить внимание, у нас здания в собственности на этой земле. Так что мы все равно землей пользуемся. При аннулировании право пользования землей мы теряем или нет?
Есть свидетельство на право постоянного пользования землей от 10.11.1998 г.
1) Как это делается? Я ничего не понимаю в земельном законодательстве. Я даже не понимаю, что это за аннулирование такое.
2) Больше всего меня интересует правомерность начисления земельного налога по аннулированному объекту. Мне не нужны проблемы с налоговой.