Нужно ли платить налог за продаваемую квартиру, которая менее 3 лет в собственности?

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Продаю квартиру менее 3 лет в собственности и покупаю в одном налоговом периоде большей стоимостью.Нужно ли мне платить налог?

, Андрей, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

При продаже квартиры вы вправе использовать имущественный налоговый вычет (1 млн. рублей) + вычет, которые можно использовать в связи с покупкой новой квартиры (максимум — 260 тыс. рублей). Если продажу старой и покупку новой квартиры совершить в одном году, вторый вычет можно зачесть в счет уплаты налога от продажи первой квартиры.