Увжаемая Елена! В соответствии со ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Порядок привлечения работника к материальной ответственности регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ.
Должны быть соблюдены условия:
Работник работал по трудовому договору
Работник работал на должности, где допускается заключение договоров о полной материальной ответственности
Был заключен договор о полной материальной ответственности
Инвентаризация (ревизия), при которой обнаружена недостача, проходила в присутствии МОЛ- работника и уполномоченной комиссии
Работодателем проведено расследование обстоятельств недостачи, получены объяснения работника, установлена вина работника в недостаче
Работодатель обеспечил возможность соблюдения сохранности ТМЦ
Установлен размер причиненного ущерба (недостачи)
Таким образом можете обращаться с жалобой в Трудовую инспекцию!