Можно ли через суд вернуть деньги, если был куплен "серый" смартфон?

в одном из магазинов мной был куплен серый смартфон XIAOMI, т.е. он не контрафактный, но не сертифицированный на территории РФ. договор с магазином не заключался, был выдан лишь чек и товарная накладная, согласно которой данный смартфон был мной получен от указанного магазина, при этом продавец сообщил мне, что на данный товар гарантийный талон не выдается, а гарантия предоставляется магазином при налачии чека. Через 3 дня после покупки у телефона пеестал включаться wifi, в этот же день я принес смартфон в магазин, где у меня его приняли для проведения диагности (проведение диагностики якобы проводится в другом городе). Параллельно, мной, в двух экземплярах была составлена претензия о замене смартфона на аналогичный в течении 10 дней с момента подачи претензии, либо о возврате, уплаченной суммы за приобретенный смартфон в течении 10 дней, также мной было указано, что в случае неисполнения моих требований, я буду вынужден обратиться в суд с иском к магазину. С момента передачи смартфона в магазин прошло уже 14 дней, сегодня из сервисного центра данного магвзина поступил звонок и было сообщено о том что смартфон абсолютно исправен и никакого брака не было. Могу ли я в данный момент обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, учитывая что смартфон "серый" и отсутствует договор купли-продажи?

, Константин, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин!

Вы спрашиваете:

Могу ли я в данный момент обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, учитывая что смартфон «серый» и отсутствует договор купли-продажи?… он не контрафактный, но не сертифицированный на территории РФ.

Можете обратиться в суд с теми же требованиями, что и в претензии. Тем более, что у Вас нет гарантии, что после ремонта смартфон действительно абсолютно исправен. Кроме того, отсутствие сертификата также не дает гарантии о качестве смартфона.

Добрый день.

Согласно закону о защите прав потребителей:

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Статья 22
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В настоящий момент Вы можете обратиться в суд с требованием о возврате стоимости товара ненадлежащего качества.

В данном случае чек будет являться подтверждением покупки товара.

Добрый вечер, Константин, хотелось бы уточнить, почему вы считаете телефон серым? Кроме этого, непонятно почему вы считаете, что  договор не был заключен? Чек об оплате товара и товарная накладная свидетельствует о заключении Вами договора купли-продажи товара.В том случае если на переданном товаре (  телефоне) отсутствуют следы  пользования телефоном вы вправе требовать возврата денежных средств в течение 14 дней после покупки, кроме того, отсутствие сертификации телефона будет  хорошим аргументом для вашего требования.