Изменение Правил землепользования и застройки без согласия собственника земельного участка
В 2015 году я купил земельный участок площадью 83 кв.м, расположенный по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, ст. Голубицкая, Пользовательский Кооператив «Кавказ», ул. Взлетная, д . 34, кадастровый номер: 23:30:0401001:1238. Категория земель: «земли населенных пунктов – для ведения дачного хозяйства «Кавказ». Разрешенное использование: «для ведения гражданами садоводства и огородничества». Договор купли-продажи от 21.12.2015 г. и свидетельство о праве собственности (свидетельство о государственной регистрации права) от 11.01.2016 г. прилагается.
С 2015 года по 2017 год я строил на этом участке дачный дом (нежилое здание). Получение разрешения на строительство дачного (нежилого) дома действующим законодательством не предусмотрено. В 2017 году закончил строительство дома и зарегистрировал право на него (поставил на кадастровый учет, кадастровый номер: 23:30:0401001:3838) в соответствии с положениями федерального закона №93-ФЗ (Дачная амнистия). В 2018 году я узнаю, о том, что в 2016 году было принято решение XXIII сессии Совета муниципального образования Темрюкский район VI созыва от 25 ноября 2016 года № 201 (текст решения прилагается) о переводе категории земли (зоны), в пределах которой расположен мой земельный участок в «территориальную зону санаторно-курортного назначения». При этом публичные слушания проводились в моё отсутствие, а также в отсутствие других собственников земельных участков расположенных в зоне, категорию которой изменили. Личного (индивидуального) уведомления о проведении публичных слушаний мне не поступало. На сайте Росреестра (публичная кадастровая карта) по состоянию на 31.03.2108 ни категория земель, ни вид разрешенного использования не изменились с 2015 года. Соответственно не известно были ли переданы Администрацией в Росреестр сведения о изменении ПЗЗ (как этого требует законодательство).
В результате такого изменения категории земли, без моего ведома и согласия, мой дачный нежилой дом автоматически стал незаконной постройкой и подлежит сносу. Есть постановление Краснодарского краевого суда о сносе точно такого же дома на таком же участке на соседней улице (постановление прилагается).
Вопросы:
1. На сколько законно было внесено изменение в ПЗЗ в части изменения территориальной зоны, на которой расположен мой земельный участок и дом, без моего присутствия и согласия?
2. Если имело место нарушение моих прав или закона, то какие именно пункты и статьи, и каких именно законов и нормативно-правовых актов были нарушены администрацией Темрюксого района?
3. Куда именно нужно обращаться? В прокуратуру или в суд, или и туда и туда параллельно?
4. Таких, как я собственников около 500 человек. Как правильней поступить, подавать иски и заявления индивидуально или коллективно? Спасибо!
- Договор 1.jpg
- Договор 2.jpg
- Св-во на участок.jpg
- Св-во на дом.jpg
- Решение № 201-0.pdf
- Постановление Краснодар СНОС.docx
Я с интересом прочитал приложенное Вами решение суда. По каким основаниям суд решил, что постройка, которая была возведена ДО изменения ПЗЗ, является самовольной, так и осталось неясным. Она была зарегистрирована в установленном порядке, ей присвоен кадастровый номер и момент ее возведения и регистрации, как я понял, никак не позже внесенных в ПЗЗ изменений. Вы конечно можете меня минусовать, но на мой взгляд, решение краевого суда является в этой части незаконным и подлежит отмене. В противном случае возможность произвольного изменения ПЗЗ после того, как гражданин приобрел и в установленном порядке возвел и зарегистрировал свою постройку, лишает последнего всякой возможности защитить свои права. А суд в данном случае необоснованно назвал такую постройку самовольной.
Хотя главным моментом, побудившим суд принять такое решение является тот факт, что эта постройка нарушает права и законные интересы иных лиц и на этом основании была признана самовольной. Речь идет о противопожарных отступах.
То есть вот этот вывод:
может считаться надлежащим обоснованием, если бы в решении было указание на то, какая именно разрешительная документация требуется. А вот самая главная проблема для таких маленьких участков кроется вот в этом абзаце:
Что касается ПЗЗ, то это основание является дополнительным и вот его я не считаю правомерным:
И все-таки Вы не заметили в постановлении информацию, о том, что дом на участке ЗАРЕГИСТРИРОВАН только в 2017 году, т.е. уже после внесения изменений в ПЗЗ.