Законно ли снятие денег с карты умершего близкого родственника и передача их его родителям?
Здравствуйте. У меня умер брат проживавший со мной и родителями. Детей, жены у него нет и не было. Других братьев и сестер нет. Я снял деньги с его зарплатной карты около 200т. и передал родителям для компенсации похорон и прочих расходов. Это законно?
Добрый день,
В данном случае Вы не имели права снимать деньги, так как со дня смерти брата право на получение каких-либо сумм с его банковских счетов принадлежит наследникам первой очереди — в данном случае родителям. Они могут получить в банке, в том числе с зарплатной карты, на похороны до 100 000 рублей, остальные суммы — по истечении 6-месячного срока на принятие наследства.
С момента снятия денег они являются Вашим неосновательным обогащением, которое Вы обязаны выплатить наследникам. Поэтому, если Вы передали деньги родителям, и нет других наследников первой очереди, то Вы исполнили обязанность, предусмотренную ст. 1102 ГК РФ, и оснований предъявлять к Вам претензии в рамках гражданского законодательства нет.
Помните, что у брата могут быть иные наследники — в том числе по праву представления (в случае смерти наследников первой очереди).
Добрый день, Владимир!
Если до своей гибели брат давал Вам свою карту распоряжаться денежными средствами (доверял Вам), если Вы действовали по указанию его родителей или с их согласия, то в данном случае уголовно наказуемого деяния в этом никакого нет.
Всего доброго!
Насчет уголовной ответственности я был бы осторожнее. Формально, экономический состав налицо. Но возбуждение уголовного дела — только по заявлению потерпевшего, которым может быть любой из наследников первой очереди