Можно ли уйти в отпуск без содержания при выходе из декрета?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Через месяц выходить из декрета (3 года), на данный момент 13 недель беременности, садик ребенку еще не дали и на работе очень напряженная ситуация в связи с сокращением штата. Вопрос: возможно ли уйти в отпуск без содержания на 1 месяц? и скажется ли это при расчете декретных по настоящей беременности?

, Анастасия, г. Челябинск

ДОбрый день! В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ :

«По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В остальных случаях только на усмотрение работодателя.

Расчет декретных зависит от среднего заработка за последние 2 года, поскольку Вы будете в отпуске без сохранения заработной платы, естественно, этот месяц не будет оплачени декретные будут меньше.