Угрожают статьей и огромным штрафом

Добрый вечер.Работаю торговым представителем,такая ситуация-отгрузил товар клиенту,получилось так что он скрывается и не оплатил .На работе мне говорят,что повесят долг на меня,или уволят по статье!Подскажите , могут ли они это сделать.

, Роман, г. Красноярск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Ну а Вы тут при чем? Вы нашли клиента, работодатель Ваш заключил с ним договор и осуществил поставку товара по договору. Это к клиенту должны быть претензии и требование оплаты товара.

К Вам могут быть претензии, если Вы умышленно передали товар, зная, что он не оплатит. В этом случае уже может быть ответственность вплоть до уголовной за мошенничество.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут, если будет установлена Ваша вина в том что клиент не оплатил товар, то есть не выполнили или недостаточно добросовестно возложенные на ВАс обязанности, что и привело к данному происшествию. В противном случае такое увольнение будет незаконно.