Есть ли у суда основания для взыскания неустойки по алиментам за время судебных разбирательств?

Порядок взыскания алиментов до разрешения спора судом определен в ст. 108 СК Рф и осуществляется по постановлению суда.

Суд постановления не выносил и за время судебных разбирательств, которые длились пол года образовалась задолженность.

Есть ли у суда основания для взыскания неустойки по задолженности за время судебных разбирательств?

, Владимир, г. Москва

Если предпринимались попытки получить алименты, то можно попробовать взыскать по 395 ГК РФ

Статья 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.