8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли требование возврата долга по займу, который оформлялся в 2012 году?

Добрый день ! Такой вот вопрос..- в 2012 году оформил договор о займе в размере 8 тыс.руб . через 24 дня должен был отдать 12 тыс.руб. Но отдавать было нечем и в итоге не отдал ни копейки. Долг продали другой микрофинансовой организации, которая пытается с меня их забрать. Я просил их решить вопрос через суд, но в ответ были только угрозы ,что от 1ого заемщика, что от 2 -ой м.финансовой организации . сейчас 2018 год- имеют ли право с меня требовать оплаты долга,ведь с момента подписания договора прошло около 5 лет.

, георгий, г. Челябинск

Уважаемый Георгий, согласно положениям Статьи 196 ГК РФ «Общий срок исковой давности» Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Георгий! C коллекторами вы не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с МФО. Коллекторы занимаются просто шантажом и вымогательством. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать — обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица, угрожают и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Или попросите представиться лично, какую организацию они представляют, и попросить говорить почетче и погромче, чтобы запись разговора могли услышать в  полиции, куда вы намерены обратиться. Думаю, что это отобьет у них желание звонить вам. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта  Корсун Ирина Дмитриевна! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Законно ли проводить такие действия с человек на больничном?
Супруг работает в компании красное и белое, так же находится в отпуске по уходу за ребенок до 1,5 лет при этом работая, сейчас находится на больничном с последующим увольнением, но заявление еще не подписал, ему позвонили начальство и сообщило о том что поставили его в стоп лист. Законно ли проводить такие действия с человек на больничном? Что нам сейчас делать? До получения зарплаты 8 дней
, вопрос №4859683, Камилла, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли проведение такого анализа?
Здравствуйте! В школе проводился тест на выявление предрасположенности детей к управлению наркотиков. Мой ребенок в возрасте 15 лет оказался в зоне риска по результатам тестирования. Вся школа на ушах, требуют проведения анализов у нарколога. В сыне уверена, подобного не замечали. Законно ли проведение такого анализа?
, вопрос №4859436, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ну в смысле они уже направили такой материал в суд, но законно ли это?
Добрый день.Может ли ФСИН предоставить в суд представление о замене принудительных работ на лишение свободы с фотографией ксерокопии постановления (где оригинал, не известно) о признании злостным нарушителем? Ну в смысле они уже направили такой материал в суд, но законно ли это?
, вопрос №4859260, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли требования банка?
Есть дядя. У него есть долги по кредитам. Он умер. Долги унаследовала его сестра. Она умерла. Наследство перешло к ее дочери. В наследственном деле нет упоминания о каких-либо долгах. Банк спустя 3 года выставляет требование о возврате долга уже к дочери. Причем в требование входит основной долг, пени и комиссия. Правомерны ли требования банка?
, вопрос №4858696, Сергей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю по договору гражданско-правового характера, в договоре написано за 14 дней отработки законно ли это и можно ли не отрабатывать?
Работаю по договору гражданско-правового характера , в договоре написано за 14 дней отработки законно ли это и можно ли не отрабатывать?
, вопрос №4858500, Диана, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.04.2018