Что является управлением транспортным средством?
Здравствуйте!
Суд признал меня виновным по ст.12.7 ч1 - управление ТС без категории "А". Транспортное средство я не заводил, ноги стояли на земле, просто катил по стоянке. Судья сказал, что прокатывание приравнивается к управлению, т.к. я двигал ТС и монирулировал рулем. Возможно ли выиграть дело при обжаловании постановления? Является ли прокатывание ТС - управлением и почему?
К сожалению в данной ситуации судья прав и выиграть дело в случае обжалования нельзя, так как даже в том случае если Вы толкали свой мотоцикл, Вы в любом случае им управляли так как поворачивали рулем в необходимом направлении, а также транспортное средство находилось в движении. Все это означает лишь одно — управление транспортного средства.
Какого-либо конкретного определения в законе, что такое управление нет.
Не могу пока найти, но Верховный суд давал разъяснения, что является управлением транспортным средством, там все четко и конкретно описывается, что понимается под управлением ТС, правда это касательно ст. 166 УК РФ — угон.
Что то не могу найти разъяснения Верховного суда, но могу дополнить к своему ответу, что в данной ситуации суд верно вынес решение, в соответствии с законом, на основании следующего:
Из Вашего вопроса я понял, что Вы сидя на незаведенном мотоцикле, толкали его ногами и до толкали до определенного места. Следовательно:
ПДД 1.2
«Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
ПДД 1.2
«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
Под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, троганием с места, процессом самого движения вплоть до остановки, в соответствии с предназначением и техническими возможностями транспортного средства.
Причем управлять ТС можно независимо заведено оно или нет. (Пример. Скатывание на незаведенном мотоцикле с горки, то есть водитель сидит на мотоцикле и едет, тем самым перемещается на своем ТС из одной точки в другую, причем использует свой ТС в соответствии с предназначением и техническими возможностями. Таким образом, лицо управляет ТС,)
Исходя из всего сказанного следует, что если бы Вы шли рядом с мотоциклом и толкали бы его, то являлись бы пешеходом. Но как только Вы на него сели и стали его толкать, то сразу же стали водителем ТС, так как управление – это во-первых движение, во-вторых Вы на нем, а значит водитель и перемещаетесь, в третьих использовали средства управления (руль, тормоз).
С Уважением, Сергей.