Отказ в отпуске

Здравствуйте, ситуация девушки:

Я работаю в гос учреждении, родила ребенка была с ним до 1,5 лет, вышла на работу, отработала 4 месяца из них сходила на 10 дней в основной отпуск, и затем ушла по уходу до 3х лет на 7 месяцев, и вышла обратно на работу.

При составлении графика отпусков я указала полный отпуск не разбивая, график был утвержден. Когда подошло время идти в отпуск мне перенесли его, попросили подписать т.к производственная необходимость, далее наступает то время когда я уже должна идти той датой на которую перенесли, и мне сообщают что вместо всех положенных дней отпуска которые изначально указывали в графике отпусков, мне положено только часть, т.к я не отработала , к тому же мне сообщали что я могла воспользоваться отпуском за прошлый год, но потом выяснили т.к я была по уходу за ребенком мне не положено. Работодатель как я поняла не хочет давать "авансом" отпуск, накосячил с графиком и ввёл в заблуждение. Подробности в привате. Прав ли работодатель? какие у меня права?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поэтому Вам должны предоставить отпуск в количестве дней, предусмотренных  графиком отпусков.

К тому же согласно ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

т.е работнику не обязательно отрабатывать полный рабочий год, чтобы ему предоставили отпуск за полный рабочий год.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

мы можем пообщаться более детально в привате?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Работодатель нарушает Ваше право на отпуск.

ст. 122 ТК РФ

Статья 260 Трудового кодекса РФ

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.