8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как быть при увольнении, если я работал неофициально?

Здравствуйте. Работал на фирму полтора года только выяснил что неофициально а лечили что все официально. Не ходил на работу две недели . Болел. Прихожу на работу и так все надоело что говорю увольняюсь зп мне должны за два месяца февраль и март. Мне говорят отрабатывай две недели и начали пугать штрафами за прогул и увольнением по статье. Что мне сделать чтобы забрать трудовую и получить расчет за два месяца?

, Alexey Kostrov, г. Рязань

Вы праве обратиться в трудовую инспекцию, налоговую и прокуратуру. Если есть свидетели, что вы там работали и выписка со счета о поступлении денежных средств, то это будет достаточно по суду доказать, что вы работали. Организацию обяжут трудоустроить вас официально с выплатой всех причитающихся денег., насчитают налоги, трудовая инспеция вынесет штраф от 30-50 тыс руб ст 5,27 КОАП РФ

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Из вашего письма не понятно на каких условиях вы работали в этой организации (с заключением трудового договора, или по договору оказания услуг). Но в любом случае вот Вам некоторая нормативная база, которая может пригодится. 

Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Соответственно если вы выполняли какую  - либо работу то на Вас в полной мере распространяется нормы Трудового кодекса РФ. 

Что относится к увольнению, то Вы обязаны предупредить о нем своего работодателя за две недели. В исключительных случаях срок может быть меньше (глава 13 ТК РФ).

Если вы считаете, что в отношении Вас работодатель допустил нарушение прав как работника, то можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Они проведут проверку и вынесут решение имело ли место нарушение прав или нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Каковы шансы увольнения если печать окажется синей?
Добрый день. Я военнослужащий контрактной службы в военском звание офицер. Прошел обследование в Московском госпитале.Где поставили диагноз, двухстворчатый АК, недостаточность аортального клапана с регургитацией 2 ст. что является соглано Приказу 565 ст.42 пункта б категория В ( ограничено годен к военной службе).А также, согласно Приказу 850 об утверждение перечня заболеваний, военнослужащий признанный ограничено годными к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в ВС РФ в период мобилизации, в период военного положения и в военное время. Согласно данного приказа в пункте 19 прописано: заболевание сердца сопровождающиеся сердечной недостатосностью 3 функционального класса . После чего был направлен для прохождения ВВК по месту службы. Вопрос: Согласно моего диагноза каким цветом мне должны поставить печать в заключение ? Каковы шансы увольнения если печать окажется синей ?
, вопрос №4975527, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обещали, что отпуск по ранению будут оформлять, если после окончания 64 дней основного отпуска, ВВК признают его ещё не годным к службе
Здравствуйте, мой сын мобилизованный. Получил тяжёлое ранение. После выписки поехал в часть оформлять отпуск по ранению. 64 дня. Уже по пути домой, был вызван командованием назад в часть. Сказали , что надо переделать документы. В итоге ему переоформили отпуск по ранению на обычный отпуск. Суммировали его отпуска за 2024, 2025(задолжности) и 2026. Количество дней осталось неизменным. Обещали, что отпуск по ранению будут оформлять, если после окончания 64 дней основного отпуска, ВВК признают его ещё не годным к службе. Законно ли это?
, вопрос №4975403, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Задержка зарплаты более 3месяцев могу ли я приостановить рабочую деятельность, если работаю на очистных сооружениях
Задержка зарплаты более 3месяцев могу ли я приостановить рабочую деятельность, если работаю на очистных сооружениях?
, вопрос №4975318, Сергей, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как будут начисляться алименты если работаю на полставки?
Здравствуйте ! Как будут начисляться алименты если работаю на полставки?
, вопрос №4972427, Евгений, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дом куплен на материнский капитал, потом была сделана пристройка к нему, как это будет делиться если мы развелись?
Дом куплен на материнский капитал, потом была сделана пристройка к нему, как это будет делиться если мы развелись?
, вопрос №4971017, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.04.2018