Здравствуйте, Татьяна.
мне ответили что если проработаю хоть один день, написать заявление уже не смогу. Правда ли это?Татьяна
не правда.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
То есть, если в 2018 году вы выходите из отпуска по уходу за ребенком и в этом же году идете в новый «декрет», то заработки 2018 года вообще не будут учитываться при расчете пособий, так как в расчет должны взять 2016 и 2017 годы, и вам, скорее всего, выгодно будет заменить эти годы на те, которые были до первого «декрета». Если в новый «декрет» пойдете в 2019 году, вот только тогда в учет пойдет 2018 год, но и его можно заменить, так как в этом году вы еще были в отпуске по уходу за первым ребенком.
Скорее всего, просто не хотят, чтобы вы выходили на короткое время, так как кого-то взяли на ваше место...
Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).