водителю выписали штраф и мне на юр лице выкатили штраф в 350 т.р.Объяснили что мол водитель сказал что машина в аренде у фирмы и путевой лист от копировали который сам водитель тоже заполнен! Ни какого договора аренды нет, на балансе фирмы тоже транспорта нет. Правомерно ли это??Роман
Роман, добрый день. Штраф выписывается на юридическое лицо, которое осуществляло движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения.
ООО привлекли к ответственности, признав что именно ООО выполняло перевозку. Если бы превышение осевых нагрузок было выявлено в автоматическом режиме, тогда физическому лицу-собственнику пришёл бы штраф 400 000 рублей.
Теперь по правомерности. Наличие у Вас статуса перевозчика должно быть подтверждено транспортной накладной, в которой ООО указано в разделе №10 и / или путевым листом, оформленным этим ООО.
В описанной ситуации путевой лист, выписанный самим водителем, не может подтверждать наличие у Вас статуса перевозчика.
Приказ Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. N 152
«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»
2. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов применяют юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.
Постановили признать виновным юр лицо в совершение административного правонарушение по статье 12.21.1 часть3
ООО извещалось о времени и месте составления протокола и рассмотрения дела? (по юр.адресу)
Если нет, то обжалуйте на том основании, что ООО не было надлежащим образом извещено о месте и времени составления протокола об административном правонарушении и месте и времени рассмотрения дела.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ должностное лицо вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.В соответствии с ч. ч. 2, 4 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела; выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.