Здравствуйте.
23 апреля позвонил в сервисный центр магазина. Сказали, что отправили печь на ремонт и сказали ждать 45 дней от даты сдачи техники (от 7 апреля).Илья
Илья, в данной ситуации со стороны магазина было допущено злоупотребления. После проведения проверки качества — Вас должны были известить лишь о ее результатах, но никак не направлять на ремонт сданный товар.
Здесь также стоит учесть, что продавец может мотивировать свои действия тем, что печь СВЧ относится к технически сложным товарам в силу постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
И поскольку Вы заявили о дефекте по истечении 15 дней с момента покупки товара, то по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителе»
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
По общему правилу исключена возможность возврата денег или удовлетворения требований о замене товара.
данные требования, как отмечено в приведенной норме Вы могли бы заявить в одном из следующих случаев:
И вот здесь возникает первое нарушение — Вам должны были представить информацию о характере выявленного недостатка и сроках его устранения.
С учетом данной информации Вы вправе были принять решение о ремонте силами продавца или же могли обратиться по Вашему усмотрению в иной сервис, предъявив требование к продавцу о компенсации понесенных расходов.
Отправив печь на ремонт без Вашего согласия продавец тем самым допустил злоупотребление своим правом.
Далее относительно того относится ли печь СВЧ к технически сложным товарам или нет. В приведенном постановлении об этом не говориться прямо.
Этот вопрос решается на практике не всегда однозначно.
Так например,
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.08.2010 N 12015
Принимая решение об отказе в иске, суд, в том числе исходил из того, что оснований для замены микроволновой печи не имеется, поскольку факт продажи ответчиком <Юр. лицо 2> печи с существенными недостатками истицей не доказан.
Однако ввиду того, что микроволновая печь не относится к технически сложным товарам, то исходя из положений статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», при рассмотрении вопроса о наличии оснований для удовлетворения требования истицы о замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) не имеет правового значения свойство недостатка товара, существенным же обстоятельством является качество проданной Б. микроволновой печи.
http://sudact.ru/regular/doc/m...
В соответствии с выводами экспертного заключения:- в микроволновой печи имеется дефект аппаратной части основной платы мод. <данные изъяты>, приведшей к полной неработоспособности микроволновой печи ;- согласно Постановления Правительства РФ № от 10.11.2011г. «Об утверждении перечня технически сложных товаров »микроволновая печь Whirlpool AMV 730 в перечень технически сложных товаров не входит;
Именно по той причине, что микроволновую печь нельзя отнести к технически сложным товаром — первично заявленные Вами требования вполне обоснованы.
НО!
Поскольку закон говорит о возможности предъявления только одного требования из перечня представленного ст. 18
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Вы же со своей стороны заявили два:
и, если поломка произошла не по моей вине, требую обменять товар или вернуть деньги.Илья
Вам сейчас стоит сконкретизировать свое требование — заявив или об обмене товара или об отказе от договора и возврате оплаченной за печь суммы.
могу ли я придти по истечению 20 дней (срок проведения качества товара) 27-28 апреля с претензией со ссылкой на ст. 23 ОЗПП с требованием обмена товара либо возврата денег в полном объеме?Илья
В данном случае Вам лучше сейчас обратиться с одним из заявленных требований — указав, что по результатам проведенной проверки качества заявленный недостаток был подтвержден, ответственность за него несет продавец, что подтверждается принятием товара на ремонт (несмотря на то, что данное требование и не было заявлено) и в этой связи Вы по своему усмотрению просите, например, произвести возврат оплаченной суммы.
Либо выждать эти 45 дней, придти в день получения товара после ремонта и со ссылкой на ту же статью пункт 1 предъявить претензию с требованием получить неустойку за нарушение сроков, прописанных в акте принятия товара (20 дней). Можно поступить так?Илья
Не рекомендовал бы делать именно так, по той причине. что ваши действий могут расценить как злоупотребление правом — отказа в дальнейшем во взыскании неустойки.
Здесь мотивом будет и то обстоятельство, что Вами не было заявлено конкретного требование — уточнив их, при отказе в его выполнении — Вы уже можете требовать взыскания неустойки и выплат иных санкций (штрафа) при обращении в суд.