Законно ли суд назначил взыскать с меня средства за долг по кредиту 2008 года, если СИД истек?
суд присудил выплачивать неизвестный мне кредит в 29 тыс от 2008 года разве не истек срок исковой давности?
, светлана, п. Белгород
Дмитрий Кулагин
Для того, чтобы суд применил срок исковой давности, нужно заявлять об этом на суде. Поэтому отменяйте решение суда если это судебный приказ подав возражение.Суд отменит
Максим Мальцев
Добрый день!
Срок исковой давности три года с Вашего последнего совершенного платежа. Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, обращайтесь в суд вынесший его, получите решение, если не получали его по почте, далее в 10 дневный срок и отменяйте его, написав заявление.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Всего Вам наилучшего!