Как вернуть деньги за консультационные услуги, если после оплаты исполнитель не выходит на связь?

Здравствуйте.

Договорились с человеком в одном из мессенджеров об оказании консультационных услуг (я - клиент). Перевел деньги ему на карту. После получения предоплаты (10 тыс) получатель перестал выходить на связь.

Написал в банк просьбу отменить платеж, будет рассматриваться еще несколько дней.

Вопрос: в случае если банк откажет, каковы мои шансы вернуть деньги (с учетом сложностей доказания наличия договора) и что нужно для этого делать?

, Ннн, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Договорились с человеком в одном из мессенджеров об оказании консультационных услуг (я — клиент). Перевел деньги ему на карту. После получения предоплаты (10 тыс) получатель перестал выходить на связь.

Добрый день!

Советую обратиться в полицию по факту мошенничества.

Личные консультации веду в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня! В данном случае все так плохо, но не без своих сложностей.

Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании ошибочно уплаченных денежных средств, однако, тут встает другая проблема.

В соответствии частью 1 статьи 131 Гражданско-правового кодекса Российской Федерации

наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

Таким образом для подачи иска Вам необходимы следующая информация:
1. ФИО мошенника.

2. Место его жительства.

3. Дата и место рождения.

4. Доказательство того, счет на который Вы перевели ему деньги, принадлежит ему.