Отдали предоплату за собаку, а продавец отказывается ее возвращать после нашего отказа покупать ее

Добрый вечер! Мы хотели купить собаку и отдали предоплату на сумму 3000рублей, никаких письменных договоров не составляли. Через 3-5 дней мы позвонили и сказали что по некоторым причинам мы не можем забрать животное и попросили вернуть деньги. Продавец сказала что вернёт всю сумму когда найдет покупателя. Прошел месяц и продавец отказался возвращать деньги доказывая что это был задаток, т.к. ей выгоднее не отдавать денежные средства обратно. Что нам делать в такой ситуации?

, Федор Беляков, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае можете обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения, однако в суд надо предъявить доказательства — расписку, предварительный договор или переписку с продавцом, где она признает факт наличия долга, заверенную нотариусом.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.