Предусмотрен ли налоговый вычет военнослужащим?

Добрый день! Я военнослужащий. Мне МО перечислило денежную субсидию. Не снимая со счета деньги, я купил квартиру. Положен ли мне налоговый вычет?

, Юрий, г. Канск
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Юрий!

При приобретении, либо строительстве жилых помещений военнослужащими с использованием обеспечения в рамках федерального закона  от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»  путем получения  жилых помещений в собственность бесплатно или путем получения субсидии, имущественный налоговый вычет предоставляется только на сумму расходов, уплаченных за счет собственных средств,  сверх предоставленных средств обеспечения.  То есть на сумму фактически произведенных расходов.

имущественный вычет при использовании военной субсидии
Данный вывод можно сделать из анализа п.5 ст. 220 НК РФ, согласно которому, имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых …за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации…

Таким образом, при получении субсидии на жилье, военнослужащий имеет право воспользоваться налоговым вычетом только на сумму, превышающую размер выделенной субсидии.