8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование соглашения об отступном после признания банкротом по моей инициативе

Здравствуйте!

Простите, если много напишу, но у меня реально сложная ситуация, и хочу сразу все описать в деталях.

21 сентября 2017 года я признана банкротом. Инициировала все сама. 15 мая 2018 года должно состояться завершение процедуры реализации. Но по результатам собрания кредиторов (состоялось в виде заочного голосования) единственный кредитор, заполнивший бюллетень, обладающий 68% голосов, высказался против отчета моего финуправляющего. При этом он подал заявление на оспаривание сделки, которая состоялась 29.11.2016 года, то есть, за 8 месяцев до даты подачи заявления на мое банкротство (28.07.2017 г).

По оспариваемой сделке. Я была реально должна родной маме 270 тыс. руб. Живем вместе с ней и моей дочкой 13 лет с момента постройки дома в 1973 году (приватизированная квартира, 70% мамины, 30% мои). Я занимала у мамы на бизнес цели (у меня был небольшой интернет - магазин, нужна была оборотка), у нас с ней достаточно сложные отношения, и просто так я сама бы никогда не взяла у нее деньги.

Договор займа был на год. В сентябре 2015 года должен был быть возврат займа. Отдать не смогла по объективным причинам (тяжелая черепно - мозговая травма дочери в июне 2015 года, полгода жизни в нейрохирургии, подняла дочь, рухнуло собственное здоровье, на нервной почве развилась интерфероновая недостаточность 3-й степени, ловила вирусы на лету, постоянно болела и при этом плакала буквально все время. Оказалось, у меня была депрессия такой степени, что выйти из нее помогло только лечение у психиатра. Я проходила длительный курс амбулаторного лечения в диспансере при психиатрической больнице, пила антидепрессанты и другие препараты, от которых 70% времени спала).

О работе в то время речи не шло, и так вышло, что я до сих пор не работаю, постоянно болею то бронхитом, то воспалением легких, то ангиной и пр.

Мама жалела меня, но постоянно причитала, что я потратила почти все ее накопления, а ведь у нее есть еще одна дочь и ее трое детей. И чтобы хотя бы с мамой вопрос закрыть, я отдала ей единственную свою собственность - участок 6 соток в 110 км от Москвы, он без жилых строений, куплен мною в 2010 году на будущее и вообще никак не освоен до сих пор).

Сделка была оформлена как соглашение об отступном. При этом кадастровая стоимость участка всего около 100 тыс рублей, и получается, что я даже как-то улучшила, а не ухудшила свое материальное положение. Потому что взамен мама согласилась закрыть вопрос по договору моего займа, и он был погашен. Таким образом, она, по ее словам, получила возможность оставить в будущем наследство четырем внукам поровну. Сестра была довольна, потому что 75% получили бы ее дети в будущем.

Так вот. Параллельно я гасила кредиты в трех банках, так как все рассчитывала на то, что скоро поправлюсь и вернусь к работе, как-то выкручивалась, занимала, перезанимала, продавала остатки товара со склада, потом пошли мфо , я реально хотела сохранить свою хорошую многолетнюю кредитную историю, и даже не думала ни о каком банкротстве! Но у меня была единственная частный кредитор, я ей была должна 700 тыс, и успела вернуть только 100 тыс на момент трагедии с дочкой. Она вроде согласилась подождать, хотя срок возврата моего займа был 31 декабря 2015 года. Прошел год, у меня не получалось продолжать уменьшать долг и она подала на меня в суд.

Сделка по соглашению об отступном была оформлена 29.11.2016 года, а 1 декабря, то есть через два дня, суд присудил мне 600 тыс плюс 22 тыс пошлины. Я же об этом узнала только через три месяца из письма судебного пристава (вообще никаких повесток не получала, и для меня это стало шоком)!

Оказывается, судебные заседания были в ноябре и декабре, а я как раз в это время проходила лечение у психиатра (ноябрь - декабрь 2016 года).

Ну я решила, что раз суд присудил, буду платить из зарплаты 50%, при том, что официально еще числилась работником салона красоты на полставки с окладом 20 тыс. Но в марте я вынужден а была уволиться, так как продолжала болеть. А в начале июля 2017 года при выходе из квартиры неизвестный облил меня кипятком. У меня был ожог 7% поверхности тела (лицо и шея), и я реально испугалась за свою жизнь, так как и угрозы пошли от коллекторов, и их реальное воплощение. Я с нового года практически потеряла способность оплачивать кредиты, и в итоге пошла к юристам, которые помогли быстро оформить все документы и 28.07.2017 они были поданы в арбитражный суд.

И вот теперь та сделка, во время совершения которой я понятия не имела ни о каком будущем банкротстве и которая хоть как то сняла с меня бремя долга хотя бы перед мамой, и в результате которой я фактически улучшила свое материальное положение, и которая никак не решила бы оплату остальных долгов другим кредиторам, но позволяла сосредоточиться на них, может быть признана не действительной!

Может ли, если прошло 8 месяцев? Кредитор ссылается, что отдавая маме участок, я уводила свое имущество из конкурсной массы, но оно стоит копейки и я вообще тогда не знала о том, что она подала в суд, меня никто не извещал, и я, повторюсь, не планировала в тот период никакое банкротство!

Вся эта ситуация привела к тому, что у мамы произошел сердечный приступ, и мое собственное психическое здоровье отброшено на много месяцев назад. Одни гипертонические кризы в результате многочасовых слез и ежесекундных переживаний!

При этом мой финуправляющий говорит, что написал собственный отзыв, но только суд может решить...

Есть ли у меня хоть какие-то шансы?

Спасибо всем, кто откликнется! И еще раз прошу прощения за такое длинное обращение!

Показать полностью
, Ольга, г. Москва

Добрый день, так как прошло меньше года  , то  вопрос очень спорный, но, что бы разобраться юристу с вашим вопросом, ему необходимо изучить все имеющиеся по вашему делу документы, в том числе очень желательно прочитать и отзыв финуправляющего, что бы увидеть какие именно доводы приводит он, на что опирается в своём отзыве,  поэтому вам лучше  выбрать юриста и обратится к нему в чат за консультацией, и послать ему сканы необходимых для изучения документов 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Положено ли выплата выходного пособия за 3 три месяца " По соглашению сторон"?
Увольнение в 60 лет. Набрали молодых . Говорят за 9 дней : тебе надо уволиться. Не по моей инициативе. Работодателя инициатива. При этом он скажет : увольняйся по собственному желанию. Положено ли выплата выходного пособия за 3 три месяца " По соглашению сторон"? ЧТО ДЕЛАТЬ?
, вопрос №4960576, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Далее просительная часть - даже не знаю как написать?
Как правильно писать ПРОСИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ жалоба в прокуратуру при следующих сведениях: являющийся инвалидом 2 группы по психическому растройству, обращаюсь с жалобой на мать Малову Валентину Михайловну и других родственников, которые в 2015 году установили опеку на основании психиатрического диагноза без судебного решения, в связи незаконной опекой установили дискриминацию с полным отрицанием моих законных прав и свобод, при этом я оставшись полностью дееспособным. С 27.07.2015 года официально являюсь инвалидом 2 группы. Само нарушение прав и свобод началось гораздо раньше, еще с 2000-х годов: С 11 лет у меня запоры и газообразование в кишечнике, так же родственники знали и не лечили меня, если даже просил помощи. С тех пор и по настоящее время мне никто и никогда не оказывал необходимой медицинской помощи, а родственники умышленно причиняют вред здоровью и добили меня до такого состояния, что стойкая утрата работоспособности, и на данный момент мои здоровье и жизнь находятся под угрозой. Имеет целый букет болезней в пищеварительной системы, да и постоянно пользуюсь микроклизмой «Микролакс». После 18 лет планировал полностью выйти на автономный, самостоятельный и независимый образ жизни, как только начинал иницмативы по сепараци – родственники постоянно ломали мои инициативы. Так же в 2023-2024 годах хотел продать свою 1/2 долю – моя мать постоянно срывала сделки. Так же мать взломала мою страницу Вконтакте. В 2015 году после оформления группы инвалидости мать без всякого разрешения присваивает мою карту с пенсией и из корыстных мотивов начинает тратить пенсию в личных целях на себя, одновременно оставив меня без средств к существованию. Это длилось до 2021 год. После в 2023 году просил устроить мня на работу – мать была категорически против. Позже начал вести переговоры с матерью и родной сестрой Зиминой Ириной Владимировной – чтобы вернули мои денежные средства в размере около 500 тысячи рублей (Материальный ущерб составил в районе 500 тысяч рублей за 6 лет по момим расчетам), ответная реакция – отказ возвращать денежные средства. Бесчеловечное обращение разных видов – унижение, оскорбление, клевета, прнебрежение, истязание, морят голодом (Могу целыми сутками голодать), отказ мне в любом виде помощи, плохо кормят (Могу кушать 1 – 2 раза в день), эксплуатация меня как раба, умышленное причинение вреда здоровью. Так же угрозы убийством в мою сторону, и наезды на друга Баронкина Петра Алексеевича. Так же я проживаю в антисанитарии – в квартире полно тараканов, клещей и других насекомых, которые водятся по всей квартире. При этом меня заставляют жить в таких условиях, при этом совершая насильственные действия в отношении меня. ДАЛЕЕ описал - нормы законодательства, и нормы международного права. При этом какие СТАТЬИ и ЗАКОНЫ были нарушены, при этом указал какие доказательства указывают на нарушение прав и свобод. ДАЛЕЕ ПРОСИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ - ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ КАК НАПИСАТЬ?
, вопрос №4960019, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным?
Право на субсидию (денежный сертификат на покупку жилья в новостройке) на приобретение жилья после признания дома аварийным? Здравствуйте! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, 28 ноября 2025 года дом признан аварийным. 06.12.2025 года договором дарения мне была передана в собственность комната в другом доме в коммунальной квартире. Имею ли я право на получение жилищной субсидии (сертификата) для покупки жилья в новостройке, если у меня есть собственность, полученная по договору дарения, после признания аварийным первого объекта недвижимости? В данном вопросе никто не дал единого мнения. Кто то говорит, что я могу получить жилищную субсидию (сертификат на покупку жилья в новостройке), так как второй объект недвижимости появился после признания первого объекта недвижимости аварийным, кто то говорит, что я не имею права.
, вопрос №4958534, Лара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли мое заявление какую то силу?
Здравствуйте ,мною было написано заявление на перевод на другую должность во время отсутствия работника.Я потом передумала приказ и соглашение не подписала . Имеет ли мое заявление какую то силу?
, вопрос №4958073, ОЛЬГА, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мой бывший молодой человек (не муж, в браке не состояли, общих детей у нас нет) добровольно (по собственной инициативе) закрыл мой кредит в размере 1.600.000
Мой бывший молодой человек (не муж, в браке не состояли, общих детей у нас нет) добровольно (по собственной инициативе) закрыл мой кредит в размере 1.600.000. Никаких расписок не было . Была словесная доверенность, что после закрытия моего кредита , мы будем откладывать деньги на общий счет . В силу того, что молодой человек злоупотреблял алкоголем и запрещенными веществами (имеет условную судимость по статье 228, которая погашена более 10 лет назад), я с ним отношения прекратила . Мы договорились словесно , что я ему должна 1.200.000 + есть подтверждение этой договоренности в смс. Проходит время , бывший молодой человек говорит , что я ему должна ровно столько денег , сколько он мне переводил . Нотариально долг поддержать отказывается. Как мне быть в этой ситуации? Также он снял хостел рядом с моим домом , с работы его выгнали , живет за счет того , что я ему отдаю долг . Запугивает меня , пишет гадости моей семье . Мне очень за себя страшно и за свою семью , потому что я просто не знаю, на что способен человек , учитывая его пагубные привычки. Также он мне говорит , что сделает все , чтобы я пошла по каким -то выдуманным статьям , якобы я дистанционно завладела доступом к его телефону , его госуслугам и банковским картам, что является ложью .
, вопрос №4956311, Наталья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.05.2018