8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как можно взыскать с предприятия неполученную зарплату при сдельной оплате труда?

Работал на предприятии по минимальной оплате труда. Оплата труда сдельная. Зарплату не выплачивали вообще. Подоходный налог и алименты приходилось платить в бухгалтерию самому наличными. Пришлось уволиться и встать на биржу труда. Как можно взыскать с предприятия не полученную зарплату?

, Игорь,

Игорь, здравствуйте! Вопрос такой — а Вы работали по трудовому договору? Если да, то есть ли он у Вас на руках? Способов взыскания заработной платы несколько — 1- обращение в Государственную трудовую инспекцию по месту нахождения организации (на практике достаточно долгий способ, так как, к примеру в Москве, очень большое количество жалоб и инспектора не успевают рассматривать все обращения граждан, это конечно тоже нарушение и с ним можно бороться); 2- Обращение в органы прокуратуры (также подается заявление, с учетом того, что в данный момент вопросы труда находятся в этом органе на постоянном контроле, то найти правду вполне возможно); 3-обращение в суд (тут зависит от наличия доказательств трудовых отношений). Кроме того, сейчас достаточно активно практикуется рассмотрение вопроса об уголовном преследовании нерадивого работодателя по ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поэтому если есть еще пострадавшие от действий работодателя, то надо писать коллективное обращение, чем больше пострадавших, чем большие суммы задолжал работодатель, тем хуже для него. Желаю удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Игорь.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Я бы рекомендовал для начала обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав. А по результатам проведенной проверки уже обратиться в суд за взысканием заработной платы. Если конечно к тому времени не выплатят добровольно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
От руки был заключон договор и, наличными, бвли выданы деньги на закупку материала и оплату труда
Добрый день. Решили построить дом. Посоветовали людей ,якобы,занимающиеся строительмтаом домов. От руки был заключон договор и ,наличными,бвли выданы деньги на закупку материала и оплату труда. По факту материал закуплен на 10% . Прошло рочти 2 месчца. Работы не ведутся. Человек взявший деньги отказывается приступать к работе или вернуть деньги. Есть расптски о взятии денег!
, вопрос №4975631, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взыскать в суде с родного брата за оплату похорон нашей мамы
Добрый день. Можно ли взыскать в суде с родного брата за оплату похорон нашей мамы. Сам платить отказывается
, вопрос №4975571, Лариса, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Последнее предложение работодателя: Работодатель предлагает выплатить компенсацию за 24 дня неиспользованного отпуска исходя из полной (реальной) ставки, но без официального оформления — "вчерную"
Предмет обращения: Защита трудовых прав при фактическом принуждении к увольнению и использовании схем скрытой оплаты труда. 1. Обстоятельства дела: Стаж и статус: Работаю в компании длительное время. Имею ребенка (дата рождения: 04.05.2025). Текущий режим: С октября 2025 года вышла из декрета на 4-дневную рабочую неделю. С мая 2026 года по просьбе работодателя формально числюсь в отпуске по уходу за ребенком (написано заявление), но фактически продолжала выполнять обязанности. Система оплаты: Схема «серая». Минимальный оклад по ТК РФ + основная часть на счет самозанятого. Есть письменное подтверждение (email) от операционного директора с фиксацией полной реальной суммы заработной платы и графика. Суть конфликта: В конце мая 2026 года HR-директор в устной форме сообщила об отсутствии задач и предложила два варианта: увольнение по собственному желанию или официальный уход в декрет (который уже оформлен «на бумаге»). 2. Последнее предложение работодателя: Работодатель предлагает выплатить компенсацию за 24 дня неиспользованного отпуска исходя из полной (реальной) ставки, но без официального оформления — «вчерную». Взамен я должна продолжать числиться в отпуске по уходу за ребенком без фактической работы. Мои вопросы: - Является ли принятие неофициальной выплаты за отпуск риском при последующих переговорах о расторжении договора по соглашению сторон (с выплатой 5–6 окладов)? - После такого «отпуска» я собираюсь выйти в том числе и из декретного, хочу заключить договор по соглашению сторон о моем увольнении. Так как новую работу с ребенком будут найти сложно, то буду просить возместить оклады полной зарплаты в размере 5-6 шт… реально ли это и как это сделать? Официального письма о просьбе «уйти» у меня нет.
, вопрос №4973276, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как должна происходить оплата труда учителя, который работает с ребенком на дому?
Как должна происходить оплата труда учителя, который работает с ребенком на дому?
, вопрос №4971996, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или это плохая практика и лучше взыскать все сразу?
Вводные: Квартира в Москве, 3-комнатная, около 67.7 м², в программе реновации. Собственность: долевая 50/50; один собственник — моя мать (пенсионер, проживает постоянно, единственное жилье); второй собственник — её брат (пенсионер, фактически в квартире не проживает). Проблема: Второй собственник более 10 лет не участвует в оплате коммунальных услуг. Все платежи производились моей матерью с её банковской карты/счёта. Конфликт между сособственниками в последнее время обострился, в том числе по вопросу дальнейшего распоряжения долями. Подготовил: выписку ЕГРН; документы о праве собственности; выписку из домовой книги; справку о зарегистрированных лицах; банковские выписки за последние 3 года; ЕПД/начисления за последние 3 года; Сводную таблицу в Excel с помесячными начислениями и произведёнными оплатами, расчётом 1/2 доли второго собственника. По подтверждённым платежам суммы начислений и оплат сходятся. Некоторые старые переплаты не включал в расчет, так как не по всем сохранились подтверждающие документы. Планирую: Направить досудебную претензию, что бы зафиксировать долг. Затем подать иск о взыскании 1/2 коммунальных платежей за последние 3 года . По возможности дополнительно заявить проценты по ст. 395 ГК РФ. В дальнейшем — определить порядок оплаты ЖКУ/разделить платежи. Вопросы: Достаточен ли такой комплект доказательств для суда? Какой должен быть формат таблицы Excel? Например формат: (дата ЕПД\ сумма ЕПД\ дата платежа\ сумма платежа) будет достаточным? Насколько критично отсутствие части старых подтверждений переплат, если они не включаются в иск? Как суды обычно относятся к банковским выпискам и электронным чекам из банковских приложений? Есть ли смысл сразу заявлять проценты по ст. 395 ГК РФ или можно сделать позже? Есть ли смысл пытаться взыскивать суммы за период более 3 лет? Например я взыскиваю за 3 года сейчас, а после за оставшиеся 7+ лет. Или это плохая практика и лучше взыскать все сразу? Какие наиболее вероятные встречные требования\риски возникают в подобных спорах между сособственниками? Что то еще что я упустил?
, вопрос №4967123, Александр Г, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.05.2018