Здравствуйте, Игорь.
Я бы рекомендовала вам ответить на претензию и указать на то, что просрочка составляет несколько платежей и вы погасите задолженность (указать примерный срок).
1. По договору значит ли что в случае возврата займа в мае (в договоре до 22 июля 2018), заемщик обязан выплатить проценты и за июнь, и за июль?
Согласно п. 3.1.1.возврат суммы займа производится в срок не позднее 22 июля 2018 г. Заемщик вправе произвести досрочное погашение суммы займа только с письменного согласия Займодавца.
Соответственно — следует, что принять досрочное погашение это право Займодавци и скорее всего он не даст согласие на досрочное погашение (это на его усмотрение) и тогда необходимо будет платить проценты и за июнь и за июль согласно графику.
Конечно данный пункт вы можете оспорить на основании ст. 810 ГК РФ. Тогда проценты за июнь и июль платить не нужно.
Статья 810 ГК РФ Обязанность заемщика возвратить сумму займа
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата.Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
2. В случае погашения долга, какие документы требовать от кредитора после выплаты суммы с процентами и пени?
Если оплата вносится наличными — то необходимо потребовать расписку о погашении займа (о возврате суммы займа), если безналичным перечислением — вам необходимо сохранить платежное поручение либо чек. Также вы вправе попросить у Заимодавца акт сверки, подтверждающий, что обязательство по оплате вами исполнено.
3. В обоих договорах по 4 стр., а в фото на обороте документов указано, что страниц 3, ошибка или коварство черных риэлтеров?
Это не страшно. Поскольку экземпляры должны быть идентичны. Скорее всего это просто опечатка.
Оплатите долг, потребуйте документы, и тогда можете не волноваться, на квартиру не будет обращено взыскание.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна
Спасибо! Вы пишете, что по договору нельзя вернуть займ без согласия кредитора, но ведь в претензии четкое требование вернуть всю сумму до 15 мая. Как быть с этим противоречием?
Противоречия нет, это уже совсем другое дело — ваш кредитор выдвинул требование о полном досрочном погашении суммы займа. теперь вы уже обязаны выполнить это требование