По ст.32 Закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» льгота для многодетных матерей, родивших и воспитавших не менее 5 детей до достижения ими возраста 8 лет. В этом случае возникает право на страховую пенсию по старости по достижении возраста 50 лет.
Однако при этом существует несколько условий, упомянутых в ч.1 ст. 32, одним из которых является наличие минимального страхового стажа 15 лет. При этом указанный стах может быть зачтен период ухода матери за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет из расчета 1 к 1, но не более шести лет в общей сложности. То есть общий страховой стаж с учетом изложенного должен быть никак не менее 9 лет.
Поэтому на мой взгляд, при недостаточности указанного показателя оформить выход на пенсию досрочно возможным не представляется. Возможно у коллег будет другое мнение.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: 1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
При этом следует учитывать, что в соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ 400
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
То есть, помимо имеющегося у Вашей мамы стажа 5-6 лет в общий стаж включаются и периоды ухода за ребенком не более чем 6 лет.
Но, общий стаж для досрочного выхода на пенсию по вышеуказанному основанию должен быть не менее 15 лет.
Юристов привлекать не требуется, так как они вам не помогут.
Здравствуйте. В 2010году я вышел на пенсию от МВД, в 2022году был мобилизован и отпуск мне предоставляют всего 30 суток , не учитывают выслугу лет, а , с учетом выслуги он должен быть 50 суток или я не прав?
С этого года вторую половину отпуска отправляют с пвд за свой счет и не включают дорогу добраться до места отпуска. Пишу в рапорте , чтобы отправили до ппд а от туда в отпуск, мне отказывают. Правомерно прям с командировки отправлять, с СВО.
, вопрос №4776634, Василий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток.Имею ли я право на пенсию по смешанному стажу, когда сначала служил в амии 2 года по призыву, затем 2 года по контракту, после чего почти 11 лет непрерывно в органах МВД (суммарно 15 лет), затем более 11 лет на муниципальной службе на должности муниципального служащего. Суммарно более 26 лет.Мне 52 года.
, вопрос №4776451, Алексей, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у моего супруга уже более 5 лет есть Вид на жительство, от него тоже могут требовать подписание контракта? На гражданство он не подает, но каждый год делает подтверждение.
, вопрос №4775588, Мери, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нужна консультация по отсрочке от призыва при переводе между вузами. В 2023 году я поступил в МПГУ на очную аккредитованную программу 44.03.05 «Педагогическое образование» (бакалавриат, срок 5 лет), на основании этого военкомат предоставил отсрочку по подп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ-53. 30.09.2024 я оформил академический отпуск, в 2025 году восстановился в МПГУ на той же программе и том же курсе, и уже после восстановления программа в вузе получила статус «базовое высшее образование» (срок также 5 лет). Сейчас у меня на руках справка из МПГУ, где указана новая дата окончания обучения — 31.08.2029, то есть фактически общий срок обучения с момента первого зачисления в 2023 году составляет около 6 лет. Форма обучения очная, программа аккредитована.
Планирую рассматривать перевод зимой (после зимней сессии) в другой вуз на очную аккредитованную программу бакалавриата (4 года) того же уровня образования, на 1 курс 2 семестр (смена направления — не педагогика, а, например, ИТ или реклама/цифровые коммуникации). Критично важно, чтобы в новой справке для военкомата дата окончания обучения была не позже 31.08.2029. В ФЗ-53 есть норма о том, что право на отсрочку при академическом отпуске и переводе сохраняется только при условии, что общий срок, на который была предоставлена отсрочка для обучения, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Правильно ли я понимаю, что: а) перевод с программы базового высшего образования (5 лет) на обычный бакалавриат (4 года) формально считается переводом в рамках того же уровня образования, и в принципе допускает сохранение отсрочки; б) ключевым условием в моём случае является то, чтобы новая дата окончания обучения при переводе не выходила за пределы уже установленного срока (31.08.2029), а не «нормативного» срока конкретной образовательной программы? То есть сохранится ли право на отсрочку, если перевод будет оформлен именно как перевод, уровень образования останется тем же, а дата окончания в новой справке из другого вуза будет не позднее 31.08.2029? Хотелось бы понять, есть ли здесь риск утраты отсрочки при таком переводе или же при соблюдении этих условий она должна сохраняться.
, вопрос №4775295, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.