Как узнать, законно ли мне ампутировали фалангу пальца, если ее можно было пришить?
Здравствуйте, ситуация такая. Отсек себе первую фалангу указательного пальца почти полностью, свернутая на бок она на чем то держалась. Я по непросвященности во всем доверился врачам. В дежурном травмпункте меня прооперировали и когда встал с операционного стола фалангу просто ампутировали и заштопали,причем весьма не аккуратно и теперь швы не сростаются нормально.
Изучив просторы интернета я узнал что в 99% случаев пальцы пришивают. Да не все приживаются но их хотябы пытаются пришить. На сколько я понял причиной безоговорочной ампутация может стать только если от оторванной части тела ничего толком не осталось или часть не сохранилась (до 8 часов при температуре более +4 градусов и более при пониженной) меня же оперировали чепез 2 часа после происшествия.
Скажите пожалуйста с точки зрения закона обязан ли был врач попытаться пришить палец и какие могут быть основания этого не делать кроме тех что я назвал и под которые мой случай не попадает. Куда жаловаться если врач правда отнёсся халатно не сохранив палец, как доказать что отделена часть пальца не была раздроблена если рентген снимки хранятся только в той больнице и то не факт что хранятся.? Пожалуйста помогите найти истину.
Прошу прощения за ошибки в тексте, поторопился и спасибо автоисправлению. Надеюсь суть понятна.
Здравствуйте, Максим!
Вы спрашиваете:
Обратитесь в частном порядке к судебно-медицинскому эксперту с просьбой установить возможность сохранения пальца. Если заключение будет такое, что возможность такая имелась, то, само собой, без Вашего согласия ампутировать палец не имели права. Ни один юрист Вам не скажет «как узнать законно ли ампутировали фалангу пальца», не имея квалифицированного ответа специалиста.