Добрый день.
Тут вопрос в том, в каком виде находится сам товар.
В силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия обмена товара, следующие
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Понятие товарный вид является оценочным, предполагающим сохранение внешнего вида товара, позволяющем в последующем его реализовать как новый, ранее не бывший в употреблении.
В том случае, если внешний вид товара не был поврежден — то оснований для отказа в удовлетворении требований нет.
Что касается упаковки товара — то ее сохранение в силу закона не является обязательным — но это если речь идет о транспортировочной таре (того же самого пенопласта.
Отсутствие же гарантийного талона и инструкции об эксплуатации свидетельствует как раз о несоответствии требованиям к товарному виду товара,
Здесь стоит исходить из понятия комплектности товара, в число которого входят данные документы — их отсутствие можно расценивать как несохранение товарного вида и свидетельства о том, что товар был в эксплуатации. При восполнении данных документов — при отсутствии внешних признаков эксплуатации товара — можно повторно обратиться к продавцу с аналогичным требованием, а при отказе — в суд.
И еще один момент можете уточнить о каком именно товаре идет речь?
ну, тем не менее. Вы изначально имеете право на обмен, если он надлежащего качества, уже потом на возврат, если аналогичного нет. Возврат денежных средств только если брак. Ст. 25 ФЗ «ЗПП»