Правомерно ли наложен арест на карту,на которую зачисляются пособия на ребенка?
Здравствуйте, у меня такая ситуация пол года назад я узнала что мне на карту наложили орест, на эту карту перечисляют детское пособие, эти деньги не снимают а сняли только то что пришло позже, тоесть мне на карту перечислили перевод и их списали, а когда детские приходят их не списывают, почему?
Здравствуйте!
Приставы не снимают деньги детского пособия так как на них не может быть обращено взыскание по долгам получателя детских пособий.
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Потому что детское пособие перечисляется на содержание ребенка, а вы только распоряжаетесь деньгами для нужд ребенка. Все остальные поступления могут быть списаны в рамках исполнительного производства. Поэтому действия пристава абсолютно законны. Все средства которые предназначены не вам, либо перечисляются на ваш счет в качестве мер социального обеспечения (пособия например) также не будут списываться.