Правомерно ли не выдают мед книжку после увольнения?

Добрый день! Такой вопрос: не отдают мед. книжку. Ее делала организация, я была на испытательном 3-х месячном сроке, после месяца работы уволилась. Свои действия обосновывают тем, что я не платила за осмотр, что книжку делала организация и я была на испытаельном сроке. Правомерны ли действия работодателя?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Как разъяснял Роспотребнадзор, медкнижки работников должны храниться у работодателя — организации или ИП и могут быть выданы работнику по его требованию (например, для прохождения очередного медосмотра). При увольнении личная медкнижка возвращается работнику и предъявляется им по месту новой работы (См. Письмо Роспотребнадзора от 10.11.2015 N 01/13734-15-32).

Но если за задержку выдачи трудовой книжки работодатель по закону несет материальную ответственность перед работником (ст. 234 ТК РФ), то для медкнижек аналогичной нормы нет.

Тем не менее работник вправе обратиться  с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру либо в обе инстанции сразу.  Но для начала вам следует обратиться к бывшему работодателю с письменным заявлением о выдаче медкнижки, оставив копию заявления с отметкой о получении работодателем у себя. Нужно, чтобы у вас были доказательства обращения к работодателю.

Свои действия обосновывают тем, что я не платила за осмотр

Виктория

а вы и не должны были платить, так как это обязанность работодателя (ст. 213 ТК РФ).

я была на испытаельном сроке

Виктория

это не имеет правового значения, так как в период испытательного срока на вас в равной мере распространяются все нормы ТК РФ и другого трудового законодательства.

Я готова ответить на ваши дополнительные вопросы в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Обратите внимание, в самой книжке на стр. 30 указано «При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы».