Предусмотрен ли отпуск с дальнейшим увольнением?

Здравствуйте,я собираюсь уволиться в конце лета.в августе мне полагается отпуск.Могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением?чтобы не отрабатывать 2 недели?Спасибо

, Мария, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Мария!

Могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением? Мария

по статье 127 Трудового кодекса Вы вправе подать заявление об отпуске с последующим увольнением, однако предоставлять отпуск в данном случае это право работодателя, а не обязанность. при этом днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).