Как оформляется последний день работы при сокращении?

ставка сокращена с 1.01.18,уведомление вручили 1.11.17,последняя рабочая смена 28.12.17г.В трудовой запись от 9.01.18г.,а почему не оформили последним днем работы,т.е 28.12.17.Я был работающим пенсионером и сучетом таких записей теряю инфл.надбавку к пенсии за январь м-ц

, Наталья, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Понимаю Вас, но в Вашем случае работодатель ничего не нарушил и действовал в рамках закона. Если бы Вас уволили 28.12.2017 г., то здесь работодатель допустил бы сразу два нарушения. Во-первых, если изменения в штатное расписание вступали в силу только с нового года, то уволить Вас 28 декабря было бы незаконно, так как увольняют Вас в связи с сокращением должности, а на эту дату (28.12.) должность еще была в штатном расписании. Во-вторых, так нарушалась бы обязанность работодателя предупредить Вас за 2 месяца до увольнения, уведомили-то Вас 01.11. Если уж совсем строго подходить к вопросу, то в уведомлении должно было быть указано, что увольняют Вас 09.01., а не 01.01. Но для Вас сути дела это не меняет. С уважением!