Кредитный специалист обманул с процентной ставкой

Здравствуйте. Мы в автосалоне подали заявку на автокредит нового автомобиля. Отношение кредитных специалистов было не совсем понятно. То они тянули время не давая ответа, то сначала какой-то банк дал кредит, потом он отказал, в общем время ожидания в салоне продлилось примерно пять часов. Время было 22.20, мы говорили о том что пойдём домой и утром приедем. Работник салона и кредитный специалист говорили что так нельзя, потом банк только через 3 месяца примет повторную заявку. В общем нас пригласили для подписания договоров в 22.30! Мы присели, первым делом спросили какой банк и под какой процент одобрил кредит. Кредитный специалист сказала какой банк и назвала процент 9,7 годовых. Мы подавали заявку на автокредит и нас уверяли что процентная ставка по автокредиту не будет превышать 12,5 %. Моя мама подписывала бумаги, договор купли продажи, договор по кредиту. Я увидела в графике платежей что сумма кредита указана больше, чем заявленная, специалист мне сказала, что это страховка, она обязательно включается в кредит, примерно 150000 на 5 лет. Потом говорит вернете эти деньги написав заявление. Документы нам не отдали, мы их утром забрали, машину тоже. Приехали домой, я посмотрела все документы, там была ставка 18%, а после страховки снизилась до 16,9%!!!!! Мы были в ужасе, как представитель банка может так обмануть, введя в заблуждение! И кредит оказался потребительский! Мама бы никогда не согласилась бы на такой процент, у неё отличная кредитная история и ей бы дали под меньший процент. Я понимаю что мама должна была прочитать договор, но мы же не на базаре, и не могли подумать что может быть такой обман! Что делать, как нам быть, мы не намерены платить такой процент из за обмана. Подскажите что можно предпринять в такой ситуации? Когда мама заключала договор, было уже поздно, мы очень устали, на нас было давление, сейчас или всё, только через три месяца!

, Марина, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете:

Кредитный специалист обманул с процентной ставкой… Подскажите что можно предпринять в такой ситуации?

Вы (Ваша мама) можете обратиться в суд о снижении процентной ставки, ссылаясь на то, что Вас ввели в заблуждение при подписании кредитного договора, оказывали давление. Других способов снизить процентную ставку у Вас нет. Должен сказать Вам, что гарантии положительного решения суда по иску Вашей матери нет. Нужно прочитать кредитный договор, внимательно все изучить. Тот факт, что Вас ввели в заблуждение и оказывали давление, Вам нужно доказывать в суде.